Auction 905T, Lot # 138
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con fustes a manera de dragones, motivos florales, frutales, roleos, listones, seres fantásticos y escena de cacería. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y manchas. Dimensiones: 287 x 247 x 66 cm. Estimado $ 26,000-40,000